ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><新宿発着>バスで行く 上高地スノーシューハイク2days

<新宿発着>バスで行く 上高地スノーシューハイク2daysnature taravel

イメージ画像
イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像

初級

体力2

定員20名(最少催行16名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:7

カテゴリスノーシュー

イベントNo.S16A04

中学生以上70歳以下参加可能

スノーシューで歩く冬の上高地

バスツアーだから雪道も安心して現地まで移動できます。冬の上高地は、ほとんど人のいない静寂の世界です。雪に囲まれた大正池や白銀の穂高連峰は、歩いていった人しか見ることができません。スノーシューで歩く上高地。ぜひこの機会に体験してみてください。

会員料金¥43,000(税込) ポイント 1194pt

一般料金¥44,500(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催M.O.C本部

開催地域関東(長野県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

2days

2018年12月22日(土)~23日(日)、2019年1月5日(土)~6日(日)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

9:00

モンベル新宿南口店前集合

-

バスで移動、装備確認

-

途中各自で昼食

14:30

中の湯着

15:00

付近のブナ林でスノーシュー体験

16:00

宿帰着

-

入浴・夕食・自由時間

20:00

就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
中の湯温泉旅館 (TEL:0263-95-2407)

2日目

6:00

起床後朝食

6:30

宿出発

7:00

釜トンネルから歩き出し

10:30

河童橋

13:00

大正池

14:00

釜トンネル

-

中の湯温泉へ帰着、入浴

15:30

中の湯温泉出発

19:30

新宿駅付近解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:各自でご準備ください。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。
※雪の量はシーズンによります。少雪でもイベントは開催いたします。
※初日、宿泊地到着後、荷物を置いて付近のスノーシューハイクに出かけます。到着から出発までは多くの時間は持ちませんので、中に着込む衣類等は出発時から山を歩く格好でご準備ください。
※天候等によっては、河童橋まで行けないこともあります。
※宿は男女別で相部屋となります。
※2日目のスノーシューに必要のないものは、宿に置いてゆくことができます。
※2日目の昼食はコース途中での自由昼食となります。
※交通、参加者の状況等によっては、解散時間などは大幅に遅れる可能性もあります。

コース案内

現地気象に関して

冬季の気候は基本的には氷点下で推移し、高度もあり基本的にはかなり寒い。地吹雪などもありえる。

コースデータ

イベントスタイル2days

1日目 行動距離:2km /総行程時間:7時間

2日目 行動距離:10km /総行程時間:13時間

一覧へ