ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><新宿発着>バスで行く 秩父の名峰 武甲山登山

<新宿発着>バスで行く 秩父の名峰 武甲山登山nature taravel

イメージ画像

中級

体力3

定員22名(最少催行16名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:8

カテゴリトレッキング

イベントNo.T11C02

20歳以上参加可能

秩父の名峰武甲山に登るバスツアー!

秩父市と横瀬町の境界に位置する武甲山は、日本二百名山の一つに数えられます。北側斜面は石灰岩採掘により、ほとんど植生が見られず、北側から眺める山容は白いピラミッド形をしています。武甲山の自然や山頂からの景色を思いっきり堪能しましょう。また、新宿からは往復バスで移動しますので、アクセスの心配も不要です。

会員料金¥11,400(税込) ポイント 316pt

一般料金¥12,900(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベル 長瀞店

開催地域関東(埼玉県)

種別トラベル・イベント(国内) 標識・約款

1day

2017年5月27日(土)

詳しい日程についてはこちら

催行人数に達している日程

2017年5月27日(土)

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

7:00

モンベル新宿南口店前/集合

9:45

生川登山口

9:50

行程説明

9:55

登山開始

12:10

武甲山山頂(1295m)・昼食

12:50

下山

15:35

橋立堂

16:00

新宿へ向け出発

19:00

モンベル新宿南口店前/解散

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。

コース案内

現地気象に関して

10~11月にかけて徐々に肌寒くなりますが、紅葉も非常に綺麗です。

コースデータ

イベントスタイル1day

1日目 行動距離:8km /総行程時間:12時間

一覧へ