ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><大阪・京都発着>バスで行く 北アルプス入門 涸沢トレッキング 3days

<大阪・京都発着>バスで行く 北アルプス入門 涸沢トレッキング 3daysnature taravel

イメージ画像

初級

体力3

定員23名(最少催行20名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:8

カテゴリトレッキング

イベントNo.T16K49

20歳以上参加可能

人気の北アルプス入門ルート!

上高地から歩く涸沢までは北アルプスの入門ルートとして人気のコースです。涸沢は奥穂高・前穂高・北穂高に囲まれたカールにあり、山岳リゾート地としても有名です。宿泊する山小屋のテラスからの、圧倒的なスケールの穂高の山々の眺めはまさに一見の価値有りです。登山の難易度も高くなく、ゆっくり歩きますのでこれからアルプス登山を目指す方には打ってつけのコースです。

旅行代金¥59,000(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域中部(長野県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

3days

2019年7月24日(水)~26日(金)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

7:30

JR大阪駅/集合

8:30

近鉄竹田駅/集合

-

途中SAで昼食(各自)

15:00

上高地

-

トレッキング開始

17:00

徳澤

-

夕食

-

入浴

20:30

就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
徳澤ロッヂ (TEL:0263-95-2526)

2日目

5:00

起床、朝食

6:00

出発

8:00

横尾

-

途中で昼食

13:00

涸沢ヒュッテ

14:00

涸沢散策

17:00

涸沢ヒュッテ

-

夕食

20:30

就寝

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:参加費に含まれております。
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
涸沢ヒュッテ

3日目

5:00

起床、朝食

6:30

出発

10:00

横尾

11:00

徳沢

-

上高地まで自由散策と自由昼食

14:00

上高地

14:30

平湯温泉で入浴

15:30

平湯出発

20:00

近鉄竹田駅/解散

21:00

JR大阪駅/解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:各自でご準備ください。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。
※宿泊は山小屋の相部屋利用となります。
※涸沢ヒュッテに入浴施設はありません。
※山小屋は混雑している場合があります(とくに涸沢の山小屋は混雑が予想されます)。
※宿泊地で携帯電話はつながりません。
※初日と3日目昼食は自由昼食です(別途料金各自支払)。
※初日の宿泊先に不要な荷物はおいていくことが可能です。(一つの袋にまとめ名前を書いておいてください)

コース案内

コースデータ

イベントスタイル3days

1日目 行動距離:3km /総行程時間:1時間

2日目 行動距離:12km /総行程時間:7時間

3日目 行動距離:16km /総行程時間:7時間

一覧へ