ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><名古屋発着>バスで行く 紅葉とアウトドアクッキングを楽しむ 木曽駒ヶ岳登山 2days

<名古屋発着>バスで行く 紅葉とアウトドアクッキングを楽しむ 木曽駒ヶ岳登山 2daysnature taravel

イメージ画像

初級

体力2

定員20名(最少催行15名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:8

カテゴリトレッキング

イベントNo.T16QBT

20歳以上70歳以下参加可能

紅葉登山とアウトドアクッキングを満喫しましょう!

名古屋駅発着のバスツアーです。しらび平からロープウェイに乗って日本一標高の高い駅 千畳敷へ!目の前に広がる千畳敷カールと中央アルプスのシンボル宝剣岳を横目に日本百名山の一つ木曽駒ヶ岳山頂を目指します。また、2日目の下山後は、アウトドアクッキングに挑戦します。アルプス登山とアウトドアクッキングを満喫できる贅沢プランです!

会員料金¥36,000(税込) ポイント 1000pt

一般料金¥37,500(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域中部(長野県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

2days

2018年9月22日(土)~23日(日)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

7:00

JR 名古屋駅/集合

-

バスで移動

10:30

菅の台バスセンター

11:30

千畳敷

-

トレッキングスタート

12:45

宝剣山荘・昼食

14:30

木曽駒ヶ岳山頂(2,956m)

15:20

中岳山頂(2,925m)

16:10

宝剣山荘

-

夕食、就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください(途中のサービスエリア等でお買い求めいただくこともできます。)
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
宝剣山荘または同等の山小屋

2日目

6:00

山小屋出発

6:30

伊那前岳山頂にてご来光(2,883m)

7:00

宝剣山荘

8:30

千畳敷

9:30

菅の台バスセンター

-

下山後バスで移動

10:00

温泉入浴

11:30

ダッチオーブン体験・昼食

14:00

ファイヤーサイド出発

17:30

JR 名古屋駅付近/解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:参加費に含まれております。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。       
※宿泊は山小屋の相部屋利用となります。
※山小屋に入浴施設はありません。
※山小屋は混雑している場合があります。
※週末は道が混雑し、渋滞が予想されます。時間に余裕をもってご出発ください。

コース案内

コースデータ

イベントスタイル2days

1日目 行動距離:3km /総行程時間:4時間

2日目 行動距離:3km /総行程時間:3時間

一覧へ