ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><大阪発着>バスで行く 若狭富士 青葉山トレッキング 

<大阪発着>バスで行く 若狭富士 青葉山トレッキング nature taravel

イメージ画像

初級

体力2

定員18名(最少催行15名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:9

カテゴリトレッキング

イベントNo.T20B01

中学生以上参加可能

森を楽しみながら、日本海の絶景を楽しむ山行

東峰、西峰の2峰を持つ「青葉山」は、福井県高浜町と京都府舞鶴市にまたがる標高693メートルの山です。福井側から見上げると美しい三角形の山で、「若狭富士」とも呼ばれている人気の山です。コースも変化に富んだ魅力的な山行をお楽しみください。

会員料金¥12,000(税込) ポイント 333pt

一般料金¥13,500(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域北陸(福井県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

1day

2018年11月10日(土)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

7:00

JR大阪駅/集合

9:30

青葉山ハーバルビレジッジ

9:45

登山開始

12:20

東峰・昼食

13:50

西峰

15:50

松尾寺

16:00

大阪へ向けて帰途へ。

18:00

JR大阪駅/解散

<< 食事について >>
昼:各自でご準備ください。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。

コース案内

コースデータ

イベントスタイル1day

1日目 行動距離:8km /総行程時間:6時間

一覧へ