ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><五條店・近鉄下市口発着>バスで行く 大峰山脈 八経ヶ岳から釈迦ヶ岳縦走登山2days

<五條店・近鉄下市口発着>バスで行く 大峰山脈 八経ヶ岳から釈迦ヶ岳縦走登山2daysnature taravel

イメージ画像

中級

体力3

定員20名(最少催行14名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:10

カテゴリトレッキング

イベントNo.T29HTC

中学生以上70歳以下参加可能

大峰の名峰を縦走登山

大峰山脈の最高峰で日本百名山の一つでもある八経ヶ岳と、「峯中第一の秀峰」といわれる釈迦ヶ岳を縦走します。山小屋に泊まり、大峰の豊かな自然や山頂からの眺望を満喫する魅力満載の2日間です!

会員料金¥30,000(税込) ポイント 833pt

一般料金¥31,500(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域近畿(奈良県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

2days

2018年9月8日(土)~9日(日)、9月29日(土)~30日(日)、10月20日(土)~21日(日)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

9:00

モンベル五條/集合

9:30

近鉄下市口駅

11:00

行者還トンネル西口登山口

12:00

奥駈出合

14:00

理源大師像

16:00

弥山小屋

17:00

夕食

18:00

自由時間

20:00

就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
弥山小屋 (TEL:0747-52-1332)

2日目

5:30

起床

6:00

朝食

6:30

出発

8:00

八経ヶ岳から明星ヶ岳(1894m)

11:00

仏生ヶ岳(1,805m)

11:30

孔雀ヶ岳(1,779m)

13:00

釈迦ヶ岳(1,800m)昼食

16:00

太尾登山口

17:45

近鉄下市口駅

18:15

モンベル五條店/解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:参加費に含まれております。
夜:イベント中に時間は設けておりません(解散後に各自で摂っていただくか、お菓子程度をお持ちください)。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。
※宿泊は宿(山小屋)の相部屋利用となります。
※宿(山小屋)は混雑している場合があります。
※宿泊地で携帯電話はつながりません(公衆電話あり)

コース案内

コースデータ

イベントスタイル2days

1日目 行動距離:6km /総行程時間:10時間

2日目 行動距離:10km /総行程時間:10時間

一覧へ