ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧>【Go To トラベル事業支援対象】<広島発着>バスで行く広島の名峰 三倉岳

【Go To トラベル事業支援対象】<広島発着>バスで行く広島の名峰 三倉岳nature taravel

イメージ画像
イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像

中級

体力1

定員16名(最少催行11名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:8

カテゴリトレッキング

イベントNo.T34M02

高校生以上参加可能

天空にそびえる名峰を歩く

朝日岳・中岳・夕陽岳の3つの峰を持つことから「3本の槍」と呼ばれる三倉岳は多くの登山者に人気があります。鎖場などもあるので変化に富んだ山登りが楽しめ、山頂では美しい大パノラマの景色が広がっています。春と秋のさわやかな時期に出かけましょう! 広島紙屋町店から広島祇園イオンモール店経由でのバスツアーシリーズですので、行き帰りも安心です。

この旅行は、Go To トラベル事業の支援対象となりました。(9/30)
詳細は、下記をご確認いただきお申込みいただくようお願いいたします。

「Go To Travelキャンペーン」旅行者向け公式サイト
Go To トラベルのご利用に当たっての遵守事項(PDF)

既にお申込み済みのお客様へは、別途ご案内させていただきます。

旅行代金¥12,200(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域中国(広島県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

1day

2020年11月15日(日)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

8:00

モンベル広島紙屋町店/集合

8:30

モンベル広島祇園店/集合

10:00

三倉岳休憩所前駐車場

10:30

登山開始

10:45

A・Bコース分岐

12:30

中ノ岳山頂、昼食

13:30

下山開始

14:45

三倉岳休憩所前駐車場

16:15

モンベル広島祇園店/解散

16:45

モンベル広島紙屋町店/解散

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。

コース案内

コースデータ

イベントスタイル1day

1日目 行動距離:3km /総行程時間:9時間

一覧へ