お使いのブラウザ(Internet Explorer)ではコンテンツが正常に表示されない可能性があります。
Microsoft Edgeのご使用をおすすめいたします。


ホーム>イベント>イベント一覧>おんたけ休暇村泊 <名古屋発着>バスで行く御嶽古道トレッキング2days

おんたけ休暇村泊 <名古屋発着>バスで行く御嶽古道トレッキング2days nature taravel

イメージ画像
イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像

初級

体力2

定員20名(最少催行11名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:7

カテゴリトレッキング

イベントNo.T16PQ1

20歳以上参加可能

山で宿泊するのが初めての方にもおススメイベントです!!

スピリチュアルマウンテン御嶽山バスツアー第一弾!御嶽山麓にある自然豊かな信仰の道「御嶽古道」を歩くイベントです!
ご家族、お友達同士、お一人でも安心してご参加いただけます。雄大な御嶽山麓の大自然の中でトレッキングしましょう。2日間かけて山を歩くのが初めての方でも安心して宿泊できます。当日は、御嶽古道の歴史や自然について詳しい「おんたけ休暇村」所属ガイドと、モンベルスタッフが同行します。

旅行代金¥42,000(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベル 豊橋店

開催地域中部(長野県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

2days

2022年10月8日(土)~9日(日)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

9:00

JR名古屋駅/集合

-

バス移動

11:30

一合目(王滝観光総合事務所前) 到着/昼食

12:15

御嶽古道歩きスタート

-

御嶽神社里宮~二合目~

15:45

三合目 着 バス移動

16:00

おんたけ休暇村セントラルロッジ着/チェックイン

16:30

入浴

18:00

夕食・自由時間

21:00

就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください。(途中のサービスエリア等でお買い求めいただくこともできます。)
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
おんたけ休暇村セントラルロッジ (TEL:0264-48-2111)

2日目

6:00

起床・朝食

7:15

セントラルロッジ発

7:30

三合目 着/古道歩きスタート

-

清滝~新滝~十二権現~旧八海山~

11:30

八海山神社着/昼食

-

バス移動

13:00

おんたけ休暇村 セントラルロッジ おんたけ休暇村セントラルロッジ着・入浴

14:00

名古屋駅に向けてバス移動

18:30

名古屋駅付近/解散

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。       
※集合場所へは時間に余裕をもってお集まり下さい。

コース案内

コースデータ

イベントスタイル2days

1日目 行動距離:2.2km /総行程時間:3.5時間

2日目 行動距離:2.4km /総行程時間:4時間

一覧へ