ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧>西穂高岳丸山雪山登山2days

西穂高岳丸山雪山登山2days nature taravel

イメージ画像
イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像 イメージ画像

中級

体力3

定員7名(最少催行5名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:7

カテゴリ雪山トレッキング

イベントNo.Q16K01

20歳以上70歳以下参加可能

白銀に輝く冬の穂高を間近で眺めます!

冬の穂高の稜線をアイゼンとピッケルで歩きます。目の前には雪の穂高の山並みや焼岳、乗鞍岳、笠ヶ岳、冬に訪れる登山者だけが見ることのできる絶景が広がります。

松本駅からの公共バスの運行時間に伴いまして、集合時間を13:00から13:20に変更させていただいております。何卒ご理解いただきますようお願いいたします。

旅行代金¥37,000(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域中部(長野県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

2days

2021年3月20日(土祝)~21日(日)、3月27日(土)~28日(日)

詳しい日程についてはこちら

催行人数に達している日程

2021年3月20日(土祝)~21日(日)、[満]3月27日(土)~28日(日)

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

13:20

新穂高温泉駅/集合

14:00

ロープウェイ乗車(各自支払)

14:30

西穂高口

14:45

出発

16:30

西穂山荘

17:30

夕食

18:30

雪山登山のガイダンス

20:00

就寝

<< 食事について >>
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
西穂山荘 (TEL:0263-95-2506)

2日目

7:00

起床、朝食

8:00

出発

8:30

丸山(2,452m)

-

付近で雪山講習会

9:30

西穂山荘

10:00

出発

11:30

新穂高ロープウェイ西穂高口駅

11:45

ロープウェイ乗車

12:30

新穂高温泉駅/解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:各自でお取りください(食堂施設、売店等をご利用ください)。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。
※解散時刻は天候により前後する可能性がございます。予定時刻すぐあとの公共交通機関の予約などはお避けください。
※宿泊は山小屋の相部屋利用となります。
※雪山での活動となりますので、パン、カステラ、ドラ焼き、チョコレート、チーズ、サラミなど、カロリーの高い行動食をご用意ください。

コース案内

コースデータ

イベントスタイル2days

1日目 行動距離:2km /総行程時間:3時間

2日目 行動距離:3km /総行程時間:6時間

一覧へ