ホーム>イベント・ツアー>イベント一覧><大阪・京都発着>バスで行く 白山登山と山麓の旅 3days

<大阪・京都発着>バスで行く 白山登山と山麓の旅 3daysnature taravel

イメージ画像

中級

体力3

定員20名(最少催行15名)

引率者比率(ガイドレシオ)1:8

カテゴリトレッキング

イベントNo.T19J02

高校生以上70歳以下参加可能

白山の歴史と文化に触れる3日間

西暦717年に開山された白山は、日本三名山にも数えられる名峰です。登山道は高低差が大きく、体力を必要とする道のりですが、可憐な高山植物と北アルプスや日本海を望む雄大な景色が出迎えてくれます。1300年もの長きに渡って育まれた信仰の歴史と文化に触れ、白山の魅力を余すことなく楽しんでいただけるツアーです。

◆新型コロナウイルス感染症対策により、予定の宿泊先が利用できなくなったためイベントを中止といたしました。
お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、何とぞご了承いただきますようお願い申し上げます。

旅行代金¥60,000(税込)

詳しい料金についてはこちら

主催モンベルネイチャートラベル

開催地域北陸(石川県)

種別トラベル・イベント(国内)標識・約款

3days

※山小屋泊

2020年7月18日(土)~20日(月)

詳しい日程についてはこちら

お申し込みへ 印刷画面へ 一覧へ
  • お申し込み
  • 基本情報
  • コース・スケジュール
  • 交通案内
  • 持ち物
  • イベントQ&A

スケジュール

1日目

8:30

JR大阪駅/集合

9:30

近鉄竹田駅

-

名神・北陸道

-

途中SAで昼食

15:00

白山比咩神社本宮

17:00

宿泊地

18:00

夕食・入浴

21:00

就寝

<< 食事について >>
朝:各自でお済ませの上、お集まりください。
昼:各自でご準備ください(途中のサービスエリア等でお買い求めいただくこともできます。)
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
はくれい荘 (TEL:076-259-2358)

2日目

5:00

起床・朝食

6:30

バスで移動

7:00

別当出合

-

登山開始

10:00

甚之助避難小屋・昼食

13:00

室堂ビジターセンター

-

白山山頂・お池巡り

16:00

室堂ビジターセンター

17:00

夕食

20:00

就寝

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:参加費に含まれております。
夜:参加費に含まれております。
<< 宿泊場所 >>
白山室堂 (TEL:076-273-1001)

3日目

3:00

起床(晴天時希望者のみ山頂でご来光)

-

朝食

6:30

出発

-

エコーライン・甚之助避難小屋

12:00

別当出合・昼食

-

白峰総湯で入浴

14:00

出発

-

北陸道・名神

19:00

近鉄竹田駅/解散

20:00

JR大阪駅/解散

<< 食事について >>
朝:参加費に含まれております。
昼:参加費に含まれております。

※スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。
※残雪の量や天候状況により、コースを変更する可能性がございます。特に2日目のお池巡りは、視界不良により中止になる可能性もございます。
※宿泊は山小屋の相部屋利用となります。1日目は男女別ですが、2日目の山小屋は男女混合になる場合がありますのでご了承ください。
※山小屋は混雑している場合があります。他のグループとの相部屋利用になることがあります。山小屋での宿泊が不慣れな方は、耳栓やアイマスクをお持ちください。
※1日目の宿泊地は入浴可能です。着替えなどの荷物をバスに置いていくことができます。
※2日目の山小屋に入浴施設はありません。
※2日目の宿泊地で一部キャリアを除き携帯電話はつながりません。(公衆電話あり)
※交通状況その他事情により解散は予定時刻より遅れる場合もございます。

コース案内

現地気象に関して

雨、ガスの発生頻度が高く、視界不良となる可能性があります。天候不良時は10度以下の低温になるので、防寒具は必ずお持ちください。

コースデータ

イベントスタイル3days ※山小屋泊

1日目 行動距離:1km /総行程時間:2時間

2日目 行動距離:9km /総行程時間:9時間

3日目 行動距離:6km /総行程時間:5時間

一覧へ